Новости о реформировании законодательства Информация,Новое в законодательстве

Уважаемые коллеги!

Сегодня в нашу рассылку входят заголовки документов и новости бухгалтерского учета и налогообложения за период с 15.05.2019 г. по 11.06.2019 г. по следующим темам:

Новости о реформировании законодательства

Федеральный закон от 6 июня 2019 г. N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Расширен перечень операций, которые можно осуществлять без ККТ.
Скорректирован Закон о применении ККТ.
В ряде случаев можно будет применять ККТ, расположенную вне места совершения расчетов. Это разносная и дистанционная торговля, расчеты с водителем или кондуктором в салоне транспортного средства, прием платы за ЖКУ.
Без ККТ можно будет продавать бахилы в розницу. При онлайн-оплате без ККТ смогут работать ТСЖ, организации образования, спорта и культуры. При реализации театральных билетов с рук или лотка ИП также смогут обойтись без ККТ.
При расчетах в виде зачета или возврата предварительной оплаты и (или) авансов, ранее внесенных гражданами за услуги в сфере образования, охраны и ЖКХ, будут формировать один чек с информацией о всех таких расчетах за период не более месяца. Время на формирование чека увеличено с 1 до 10 дней.
ИП, не имеющие наемных работников и реализующие товары собственного производства, выполняющие работы (оказывающие услуги), смогут продолжить работать без ККТ до 1 июля 2021 г.
Поправки вступают в силу со дня опубликования, за исключением некоторых положений, для которых установлен иной срок.

Приказ Минфина России от 19 апреля 2019 г. N 61н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2010 г. N 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 мая 2019 г.

Минфин актуализировал формы бухотчетности для организаций.
Скорректирован приказ Минфина России о формах бухгалтерской отчетности организаций.
Отражена передача полномочий по формированию и ведению госинформресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности ФНС России.
Также отражены изменения в ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций», которые применяются начиная с отчетности за 2020 г. При этом возможно досрочное применение.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 мая 2019 г. Регистрационный № 54667.

Информация Федеральной налоговой службы от 10 июня 2019 г. «Президент России утвердил изменения в порядок применения онлайн-касс»

Расширен перечень операций, которые можно осуществлять без ККТ.
6 июня 2019 г. Президент РФ подписал поправки к Закону о ККТ. Большая часть из них вступает в силу со дня опубликования.
ТСЖ, СНТ, жилищные кооперативы могут не применять ККТ, если их услуги, а также коммунальные услуги оплачены в безналичной форме.
От использования онлайн-касс освобождаются организации образования, культуры, медицины, спорта, если все платежи безналичные.
На проездных билетах предложено печатать уникальную ссылку или код, по которому клиент на следующий день сможет получить чек.
Разрешено использовать «облачные» кассы в сфере курьерской доставки и другой мобильной торговли, транспорта и других услуг, оказываемых вне торговых точек. В таких случаях вместо выдачи кассового чека можно продемонстрировать QR-код на любом компьютерном устройстве.
ИП без работников, реализующие товары собственного производства, выполняющие работы (оказывающие услуги), смогут продолжить работать без ККТ до 1 июля 2021 г.

Постановление Конституционного Суда РФ от 6 июня 2019 г. N 22-П «По делу о проверке конституционности положений подпункта 3 пункта 8 статьи 346.43, статьи 346.47 и пункта 1 статьи 346.48 Налогового кодекса Российской Федерации, а также положений Закона Мурманской области «О патентной системе налогообложения на территории Мурманской области» в связи с жалобой гражданина С.А. Глухова»

Регионы должны решить, как считать обособленные объекты при установлении годового дохода для арендодателей на ПСН.
КС РФ выявил, что из регионального закона о ПСН неясно, как определить обособленный объект (площадь) при установлении потенциально возможного годового дохода для ИП, сдающих в аренду (наем) помещения. Спорная норма неконституционна. Изменить нужно ее и аналогичные нормы в других регионах.
До внесения изменений количество обособленных объектов (площадей) в указанных целях считается равным количеству объектов недвижимости, указанному в заявлении на патент.
Оспоренные же нормы НК РФ не противоречат Конституции РФ. Они не подразумевают, что количество обособленных объектов (площадей) определяется исходя из количества договоров аренды (найма), заключенных ИП, без учета площади сдаваемых помещений.

Приказ Федеральной налоговой службы от 18 марта 2019 г. N ММВ-7-3/138@ «Об утверждении формы, формата и порядка представления уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 мая 2019 г.

ПСН: уведомляем инспекцию об уменьшении суммы налога на расходы на ККТ.
Предприниматели, применяющие ПСН, вправе уменьшить сумму налога на расходы по приобретению ККТ. ФНС утвердила форму, электронный формат и порядок направления в налоговую уведомления о таком уменьшении. Его можно подать лично, отправить по почте или по телекоммуникационным каналам связи. В последнем случае уведомление заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 мая 2019 г. Регистрационный № 54768.

Приказ Федеральной налоговой службы от 24 апреля 2019 г. N ММВ-7-2/204@ «Об утверждении формы и формата представления уведомления о невозможности представления в установленные сроки документов (информации) в электронной форме»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 мая 2019 г.

ФНС представила новую форму уведомления о невозможности представить налоговикам запрашиваемые документы.
Если проверяемое лицо не может представить истребуемые налоговиками документы или информацию в течение установленного срока, то оно письменно уведомляет об этом проверяющих с указанием причин и сроков, в течение которых возможно представить документы.
В связи с поправками в НК РФ ФНС обновила форму и электронный формат уведомления.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 мая 2019 г. Регистрационный № 54746.

Другая полезная информация

Постановление Правительства РФ от 5 июня 2019 г. N 725 «О внесении изменений в Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг»

В МФЦ можно будет оплатить госуслуги наличными.
Сотрудники МФЦ смогут принимать от граждан наличные денежные средства в качестве платы за государственные и муниципальные услуги. Кроме того, оплатить указанные услуги можно будет платежной картой через электронный терминал МФЦ. При этом МФЦ не будет взимать комиссию.

Приказ Минздрава России от 28 февраля 2019 г. N 108н «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 мая 2019 г.

Полис ОМС можно получить как в МФЦ, так и через Единый портал госуслуг.
Минздрав утвердил новые правила обязательного медицинского страхования, в которых:
— учтена отмена с 1 января 2017 г. универсальной электронной карты;
— предусмотрена возможность выбора страховой медорганизации и получения полиса ОМС через МФЦ и Единый портал госуслуг;
— изменен порядок расчета размера неоплаты или неполной оплаты затрат медорганизации и размера штрафа за неоказание (либо несвоевременное/некачественное) медпомощи;
— уточнен механизм информирования застрахованных граждан о диспансеризации и профосмотре.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 мая 2019 г. Регистрационный № 54643.


Постановление Правления Пенсионного фонда России от 27 февраля 2019 г. N 100п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по информированию застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования согласно федеральным законам «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 июня 2019 г.

Информирование граждан о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе ОПС: регламент ПФР.
Сведения предоставляются территориальными органами ПФР в течение 10 дней, а через портал госуслуг или сайт ПФР — в режиме реального времени.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 июня 2019 г. Регистрационный № 54869.


Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 мая 2019 г. N 337н «О внесении изменений в Порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 декабря 2017 г. N 889н» Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 июня 2019 г. Минтруд уточнил порядок получения выплат в связи с рождением первого и (или) второго ребенка.
На законодательном уровне был уточнен порядок предоставления выплат семьям в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка. Заявления о назначении выплат можно подавать не только по месту жительства, но и по месту пребывания или фактического проживания.
В связи с этим Минтруд уточнил порядок получения выплат.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 июня 2019 г. Регистрационный № 54883.

Постановление Правительства РФ от 4 июня 2019 г. N 712 «О внесении изменений в Правила ведения государственного сводного реестра выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и Правила представления уведомления о дате, времени и месте осуществления розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в условиях выездного обслуживания» Кабмин уточнил некоторые вопросы продажи алкоголя при оказании услуг общепита в условиях выездного обслуживания.
Правительство РФ уточнило порядок уведомления о дате, времени и месте розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общепита в условиях выездного обслуживания. Он не распространяется в т. ч. на розничную продажу при оказании услуг общепита в жилых помещениях жилфонда.
В сводный реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство и оборот алкоголя включаются сведения о месте розничной продажи алкогольной продукции при оказании упомянутых услуг.

Федеральный закон от 29 мая 2019 г. N 116-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации»

Перевод жилого помещения в нежилое в многоквартирном доме теперь надо согласовать с общим собранием собственников.
Усовершенствован порядок перевода жилого помещения в нежилое. Предусмотрено обязательное согласование такого перевода общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. При этом установлены особые требования к кворуму общего собрания собственников по данному вопросу.
Кроме того, для перевода требуется письменное согласие собственников всех помещений, примыкающих к переводимому.