Налог на имущество для плательщиков УСН Информация,Новости

Платить налог на имущество предпринимателю на УСН надо только с объектов, перечисленных в статье 378.2 НК РФ. А именно: с административно-деловых и торговых центров (комплексов), а также помещений в них. Но помимо этого, для уплаты налога важны еще два условия. Только если они выполняются, придется заплатить налог на имущество. ИП, нужно сообщать ежегодно о том, что у него есть недвижимость, используемая в бизнесе, которая не поименована в статье 378.2 НК РФ.

Первое условие ‑ уплата налога исходя из кадастровой стоимости, предусмотрена региональным законом о налоге на имущество организаций. Налог на имущество является региональным и вводится в действие законами субъектов Российской Федерации. Соответственно, и правила расчета налога по кадастровой стоимости должны быть установлены регионом (п. 1 ст. 372 НК РФ). Таким образом, в Законе Приморского края от 28 ноября 2003 года № 82-КЗ прописано, какое имущество из того, что перечислено в статье 378.2 НК РФ, облагается налогом по кадастровой стоимости. Если таких объектов в законе не выделено, то и платить налог не нужно.

Второе условие ‑ недвижимость поименована в региональном списке недвижимости, налог по которым рассчитывают исходя из их кадастровой стоимости. Их можно посмотреть на официальном сайте Администрации Приморского края по ссылке: https://primorsky.ru/authorities/executive-agencies/departments/property/obekty-nedvizhimogo-imushchestva-v-otnoshenii-kotorykh-nalogovaya-baza-opredelyaetsya-kak-kadastr-st.php.

Соответственно, если ваша недвижимость попала в этот региональный список, вам придется платить налог на имущество. А вот если ваших объектов в таком перечне нет, платить ничего не нужно. При этом, учтите, что в списки имущества, база по которому исчисляется как кадастровая стоимость, региональные власти могут включить только те объекты, которые поименованы в статье 378.2 НК РФ. Других не может быть предусмотрено. Найти свой объект недвижимости в кадастровом списке вы можете по адресу, где он находится, или по кадастровому номеру.

Таким образом, если оба условия у вас выполнены, то вы обязаны заплатить налог на имущество, если нет, то делать этого не нужно. Платить налог вам придется на основании уведомления из налоговой инспекции. Налоговики сами рассчитают платеж и направят вам по почте платежку. Поскольку физические лица, в том числе и индивидуальные предприниматели сами налог на имущество не рассчитывают. А платят его на основании полученных уведомлений (п. 1 ст. 408 НК РФ).

Однако налоговикам не всегда известно, применяется объект в бизнесе или нет, и зачастую они отправляют уведомления на уплату налога по всем объектам. В таком случае, чтобы подтвердить свою льготу, отправьте в налоговую заявление об освобождении от уплаты налога на имущество в связи с применением УСН. К заявлению приложите документы, подтверждающие фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности — договоры с поставщиками, покупателями, арендаторами, платежные документы, уведомление о применении УСН (письмо Минфина России от 20.01.2014 № 03-11-11/1484). Заявление направьте в инспекцию по месту нахождения недвижимого имущества. Ведь именно она рассчитывает имущественный налог (подп. 3 п. 5 ст. 85 НК РФ). Что касается срока, то его нет. Но лучше, подать заявление заблаговременно, до того момента, как инспекция рассчитает налог к уплате и разошлет налоговые уведомления. Делает это она обычно летом, поскольку налог должен быть перечислен в бюджет в срок не позднее 1 декабря (письмо Минфина России от 05.03.2012 № 03-11-11/67). ИП, нужно сообщать ежегодно о том, что у него есть недвижимость, используемая в бизнесе, которая не поименована в статье 378.2 НК РФ.