Другая полезная информация Информация,Новости,Услуги центра

 

Картинки по запросу картинки тк рф и суд

 

 Федеральный закон от 27 ноября 2017 г. N 359-ФЗ «О внесении изменений в статьи 242 и 243 Трудового кодекса Российской Федерации»

Терминологию ТК РФ в части полной материальной ответственности работников привели в соответствие с КоАП РФ.
Используемая в ТК РФ терминология приведена в соответствие с КоАП РФ.
Уточнено, что одним из случаев возложения полной материальной ответственности на работника является причинение им ущерба в результате административного правонарушения (а не административного проступка, как было ранее), если таковое установлено соответствующим госорганом.
В российском законодательстве нет понятия административного проступка.

 

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 декабря 2017 г. N 14-2/ООГ-9399

Когда утверждать график отпусков?
В соответствии с ТК РФ график отпусков утверждается не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
Например, на 2018 г. график необходимо утвердить 17 декабря. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. График отпусков может быть утвержден и раньше.
Отмечено, что КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2017 г. N 38-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, частей первой, второй, третьей, четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.С. Григорьевой, О.Л. Дейдей, Н.А. Капуриной и И.Я. Кураш»

 

Конституционный Суд РФ решил, что надбавки за работу в особых климатических условиях начисляются сверх МРОТ.
За работу в особых климатических условиях, в т. ч. в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, полагаются районные коэффициенты и процентные надбавки.
Конституционный Суд РФ постановил, что они не включаются в состав МРОТ (минимальной зарплаты в субъекте Российской Федерации), т. е. начисляются сверх него.
МРОТ — это общая гарантия. Она предоставляется независимо от того, в какой местности выполняется работа. Тогда как труд в особых климатических условиях должен оплачиваться в повышенном размере.
Следовательно, повышенная оплата в связи с работой в особых климатических условиях должна производиться после выполнения требования об обеспечении МРОТ.
Иначе зарплата в местностях с особыми климатическими условиями могла бы не отличаться от оплаты труда в регионах с благоприятным климатом, нарушались бы принципы равенства и справедливости.

Приказ Министерства транспорта РФ от 7 ноября 2017 г. N 476 «О внесении изменений в отдельные приказы Министерства транспорта Российской Федерации по вопросам организации и проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств и оформления путевых листов»

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 декабря 2017 г.

В путевом листе должны отражаться ОГРН перевозчика и сведения о проведении предрейсового контроля.
Дополнен перечень обязательных реквизитов путевого листа.
Помимо прочего, в нем должны указываться ОГРН юрлица (предпринимателя), а также дата (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового контроля технического состояния транспортного средства (если обязательность его проведения предусмотрена законодательством).
Кроме того, ранее предусматривалось проведение ежедневного контроля технического состояния транспортных средств перед выездом на линию с места стоянки и по возвращении к месту стоянки.
Теперь речь идет только о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств до их выезда с места постоянной стоянки.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 декабря 2017 г. Регистрационный № 49083.